Позывные «си-бишников»

У радиолюбителей, которые предпочитают работать в гражданских диапазонах, тоже есть позывные. Правда, при выполнении регламента они не нужны, но нужно же как-то представляться другим? Когда радиолюбителей — Иванов и Николаев в одном городе становится много, приходится как-то различаться.

Выбор здесь совершенно произвольный и ограничен разве что уникальностью и здравым смыслом. В мире есть и клубы, которые объединяют «си-бишников»; тогда у них появляются целые группы позывных, и цифровых в том числе.

Список, который мы здесь приводим, собран из разных частей интернета, а также из личных наблюдений.

А

«Аврора» Василий
«Аквариум» Антон Екатеринбург
«Алмаз» Рахимджан Киргизия
«Антиквар» Валерий зап. Сибирь
«Акация» Александр Карабалта
«Алексей» Леонид Херсон
«Автомобиль» Виталий Украина
«Аллигатор» Олег Самара
«АКМ» Сергей Самара
«Анаконда» Владимир Московская обл.
«Албанец» Александр Владивосток.
«Айболит» Виктор Иркутск

Б

«Батарея» Сергей Сухум
«Барада» Украина
«Баркас 33» Иван Челябинск
«Бригантина» Борис Сухум †
«Бугульник» Западная Сибирь Сургут
«Бульдозер» Василий Кемерово
«Беркут» Дружковка
«Боец» Сергей Самара
«Беломорец» Андрей Архангельская обл.
«Белогорье» Константин Белгород
«Бетховен» Владислав Алматы
«Брусника» Владимир Москва

В

«Восток» Сергей Зап.Сибирь Нефтеюганск
«Восток» Вячеслав Луганск
«Восток» Андрей Ульяновск
«Ветер» Владимир Штудгардт
«Ветер» Анатолий Алматы («Звездочка»)

Г

«Голос Америки» Олег Уфа Башкирия
«Громкий» Сергей Санкт Петербург
«Генерал звездочка»
«Горизонт» Краснодарский край
«Гранит» Геннадий Тула
«Гранит» Михаил Кемерово
«Гвардия» Дмитрий Тавда
«Глубина» Сергей Белово

Д

«Дальнобойщик» Александр, Новосибирская обл
«Дантист» Денис Самара
«Дачник» Александр Алматы
«Дуга» Валерий зап. Сибирь
«Дельта» Юрий Белая церковь
«Дельта» Вячеслав Ирбит
«Дункель» Илья Самара
«Дукат» Сергей Ачинск
«Дегустатор» Виктор Уфа
«Дядя Миша» Михаил Волово

Ж

«Жемчужина Кузбасса» Александр Прокопьевск

З

«Закат» Владимир Красноярск
«Замануха» Бислан, г. Гудаута
«Звездочка» Анатолий Алматы
«Застава» Сергей Тюмень
«Зубник» Александр Алматы
«Зимородок» Игорь

И

«Инспектор» Сергей Курск
«Инспектор» Сергей Ижевск
«Импульс» Николай Самара
«Импульс» Александр Челябинск
«Император» Николай Славянск

К

«Карнавал» Артур Кубань
«Караван» Валерий Кемерово
«Кагор» Юрий Курск
«Кактус» Сергей Донецк
«Калган» Александр, Омск
«Камбала» Кирилл Москва
«Канвой» Андрей Алматы
«Карат» Сергей Краснодар
«Конденсатор» Александр Сухум
«Квадрат» Владимир Ставрополь
«Квадрат» Ильсхат Башкирия
«Казначей» Вячеслав Прокопьевск
«Каскадер» Владимир Харьков
«Каскад» Александр Германия
«Каскад» Евгений Павлодар
«Кардан» Дмитрий Алматы
«Колючка» Геннадий Абхазия г.Гудаута. (gen153-2@yandex.ru)
«Кедр» Николай Санкт Петербург
«Крылов» Сергей Алматы (UN6GAO)
«Кэтрин» Кэти Самара
«Кирпич» Виктор Бугульма
«Кирпич» Олег Салехард
«Колька» Николай Лабинск
«Комета»
«Контур» Владимир Волово
«Комбат» Владимир Тольяти
«Комплимент»
«Композитор» Алик Донецк
«Колчак» Саша Омск
«Кочегар» Александр Сургут
«Карамба» Сергей Ноябрьск
«Калина» Александр Алматы
«Кварц» Вадим Хабаровский край
«Кристалл» Владимир Челябинск
«Кент» Евгений Саяногорск
«Кенотрон» Краснодарский край

Л

«Лайнер» Сергей Минск
«Лилия»
«Лиса» Наталья Самара
«Лесник» Владимир Ставрополь
«Лесник» Марат Семипалатинск
«Ледокол»

М

«Малыш» Александр Курск
«Малыш» Сергей Самара
«Магистраль» Северск
«Магистраль» Уфа
«Мастер» Константин Харьков
«Мария — 3» Алексей Владивосток
«Маяк» Владимир Новороссийск
«Механик» Владимир С. Петербург
«Меркурий» Виктор Киев
«Молоток» Юрий Ростов
«Маэстро» Николай Набережные Челны
«Маэстро» Владимир Челябинск (RA9API)
«Механик» Владимир С.Петербург
«Мираж» Анатолий Горловка
«Мосяня» Владимир Кемерово
«Мороз» Сергей Мурманск
«Метеорит» Леонид Челябинск
«Мухомор» Виталий Алматы

Н

«Навигатор» Владимир Донецк
«Навигатор» Алексей Винница
«Навигатор» Виктор Алматы
«Напарник» Ставрополь
«Наставник» Геннадий С.Петербург
«Новичёк» Сергей Одесса
«Новичек» Виктор Алматы

О

«Огонек» Кемерово
«Охотник» Александр Минск
«Охотник» Белгород
«Оборотень» Дмитрий Самара
«Одиссей, 4515» Андрей Екатеринбург
«Оливер» Дмитрий Минск
«Орион» Александр Кемерово
«Орион» Николай Омск
«Отшельник» Сергей п.Малиновка близ Новокузнецка

П

«Патрон» Владимир Зап.Сибирь Нефтеюганск
«Парус» Николай Зальцбург
«Проверка» Виктор С. Петербург
«Плотина» Тимур Алматы
«Премьер»
«Пакистан»
«Пилот» Владимир Тула
«Пилот» Камиль Самара
«Пират» («50КСВ218») Владимир, Красноармейск, Средняя Волга.
«Проба» Виктор Днепропетровск
«Прибой» Сергей Мурманск
«Полюс» Юрий Чимкент
«Полигон» Владимир Назарово

Р

«Рассвет» Сергей Татария
«Расскат» Сергей Нефтеюганск
«Радий» Сергей Кировоград
«Радар» Роман Красноярск
«Радио единица» Александр Великие луки
«Радиус» Богдан Кировоград
«Радио белый» Анатолий Киев
«Радиоконструктор» Александр Сургут
«Радист» Владимир Самара
«Радиотрамвай» Андрей Самара
«Романтик» Никита Алматы
«Рубин» Виктор Зеленокумск (UB6HCP)
«Рыбак» Александр Зеленокумск
«Робинзон» Борис Алматы
«Ручей» Николай Дружковка
«Ретро» С.Петербург
«Реклама» Шариф Алматы
«Рудокоп» Владимир Нижний Тагил

С

«Самогон» Роман Курск
«Самовар» Владимир Питер
«Сатурн» Аркадий Омск
«Соловей»
«Стоматолог» Валерий Альметьевск
«Собакевич» Липецк
«Соболь» Сергей Екатеринбург
«Северный» Владимир Хабаровск
«Секрет» Александр Пенза
«Сигнал» Илларион Сухум
«Стелс» Дмитрий Самара
«Сибирь — 292» Владимир Зеленогорск
«Синоптик» Виталий Гомель
«СВ61» Николай Самара
«Сталкер» Владимир Курган
«СВ95» Николай Дружковка
«Серьга» Сергей Калининград
«Спартак» Василий Тула
«Спартак» Николай Саратов
«Спартак» Александр Бишкек
«Старик» Анатолий Челябинск
«Сюрприз» Саке Талды курган

Т

«Тайга» Александр Сургут
«Талисман» Николай Кривой рог
«Таврия» Николай Херсон
«Танцор» Валерий Питер
«Таймыр» Леонид С.Петербург
«Теплоход «Одесса» 579 Владимир Старый Оскол
«Техник» Игорь Ачинск
«Труба» Алматы
«Титан» Сергей Самара
«Теневой» Александр Самара
«Трезуб» Константин Киев
«Тополь» Майкоп
«Тушила» Самара Георгий? (оптима поло-1 кп-101)

Ф

«Фартовый» Денис Самара
«Фортуна» Виктор Зеленокумск
«Фортуна» Ставрополь

Х

«Хамелеон» Павел Самара
«Хасик» Юрий Алматы
«Холостяк» Анатолий Бугульма
«Хохол» Яков Самара
«Хохол» Сергей Ленинск-Кузнецкий
«Хрыч» Александр Новокузнецк, пос. Малиновка

Ч

«Чуйская долина» Валерий Киргизия
«Черномор» Ашот Сухум
«Че Гевара» Юрий Алматы

Ш

«Шелленберг» Владимир Самара
«Шумахер» Александр Алматы

Э

«Энергия» Евгений Ст.Оскол
«Энергомаш» Николай Хабаровск

Ю

«Южный» Владимир Челябинск

Я

«Ястреб» Евгений Волово
«Ястреб» Евгений Орел
«Ягода» Аскар Караганда